LOT de 22 : Victoires, conquêtes, désastres, revers et guerres civiles des Français de1792 à 1815 Ed EO 1818-21
Édition originale de cet ambitieux ouvrage collectif publié par Charles-Louis-Fleury Panckoucke . Les textes sont dus à la plume de plusieurs rédacteurs dont le principal est le général Charles-Théodore Beauvais de Préau qui, fils d’un conventionnel, avait servi en Égypte (1798), en Espagne (1810-1813) et en Allemagne (1813-1814). L'illustration se compose de 170 cartes et plans hors texte, dont plus de 100 dépliantes, ainsi que de deux planches (« Vue des pyramides » au volume 9 et « Médaille des victoires des français » au volume 21).
Vérifications de toutes les planches des 22 volumes : Des fois des rousseurs éparses, VOIR les images.
Tome I : xlvi-249 pages, 13 planches (dont 1 double) – Tome II : xxxij-272 pages, 7 planches (dont 3 doubles) –Tome III : xxiv-253 pages, 16 planches (dont 4 doubles) – Tome IV : xxxiij-354 pages, 6 planches (dont 4 doubles) – Tome V : xxv-326 pages, 5 planches (dont 3 doubles) – Tome VI : xviij-334 pages, 6 planches (dont 4 doubles) – Tome VII : xxiij-326 pages, 8 planches (dont 3 doubles) – Tome VIII : xxj-313 pages, 7 planches (dont 4 doubles) – Tome IX : xxi-253 pages, 9 planches (dont 5 doubles et 1 triple) – Tome X: xxiv-456 pages, 7 planches (dont 2 doubles, 3 triples, 1quadruple) – Tome XI : xxvj-344 pages, 7 planches (dont 3doubles, 2 triples) – Tome XII : xlj-272 pages, 9 planches (dont 4 doubles, 4 triples) – Tome XIII : xxviii-344 pages,8 planches (dont 2 doubles, 1 triple) – Tome XIV : xvj-332pages, 5 planches (dont 3 doubles, 1 quadruple) – Manque les 3 tomes Tome XV – Tome XVI – Tome XVII – Tome XVIII : xviij-296 pages, 7 planches (dont 4 doubles, 2 triples) – Tome XIX : xx-348 pages, 7 planches (dont 3 doubles, 3 triples) –Tome XX : xxiv-368 pages, 6 planches (dont 4 doubles, 2triples) – Tome XXI : xxiv-344 pages, 5 planches (dont 2doubles, 2 triples) – Tome XXII : xxiv-311 pages, 5 planches(dont 1 double, 4 triples) – Tome XXIII : xxx-360 pages, 5planches (dont 2 doubles, 3 triples) – Tome XXIV : xxviij-380pages, 5 planches (dont 2 doubles, 1 triple) – Tome XXV : 183 Appendices et errata - 200 pages, tables du temple de la gloire 1planche double – Manque le tome Tome XXVI : 347-62 pages– Tome XXVII : 360 pages, 16 planches
Les tomes 1 à 24 retracent l'histoire des différents faits militaires français ; le tome 25 (relié à la suite du 24) est une table d'errata et le Tome XXVI : Absent, suite du t25 pour les erratas ; Les derniers tomes (t27 et t28), sont absents, sont une galerie (gravures) de portraits des maréchaux et généraux.
Livres dans un état correcte ; Couvertures (Dos, les plats, tranches) : Bien VOIR les nombreuses images quelques, quelques trous de vers (Rien de grave) ; Pages : Des rousseurs sur les bords et des fois éparses, de petites salissures et de petites pliures des coins : Bien VOIR le mélange d’images ; Aucune carte manquante pour les 22 volumes.
Port pour la France : Colissimo avec signature 27 EUR, envoi soigné ;Le poids des 22 volumes : 10,580 kg
Venteuniquement pour la France, merci