ATLAS van FOUQUET - AMSTERDAM - 103 Afbeeldingen - 103 vues - 103 views

EUR 49,00 Achat immédiat, EUR 3,99 Livraison, 14-Jour Retours, Garantie client eBay
Vendeur: chezmonsieurlouis-librairie-pro-fjostef ✉️ (574) 99.6%, Lieu où se trouve: Grand Couronne, FR, Lieu de livraison: WORLDWIDE, Numéro de l'objet: 395099342859 ATLAS van FOUQUET - AMSTERDAM - 103 Afbeeldingen - 103 vues - 103 views.

ATLAS VAN FOUQUET

103 Afbeeldingen

van de Wyd-Vermaarde Koopstad Amsterdam Alle naar het leeven Getekend Receuil des edifices d'Amsterdam dessinés d'après Nature

vers 1960

Editeur : Bielefeld, Velhagen & Klasing.,

Caractéristiques : Complet / Texte en Hollandais et français

-  Sehr gut. Reprint der Ausgabe von 1770. 103 Seiten + Register deckelillustrierter Halblederband im grossen Querformat (hier: 52 x 39 cm) mit Goldtitelprägung auf Rücken; Einband leicht lichtrandig. Sehr gut erhaltenes Exemplar mit den großformatigen Drucken von Kupferstichen (Ansichten von Amsterdam)

- Fraaie prenten uit de Fouquet Atlas van Amsterdam; een stadsplattegrond en gravures met stadsgezichten, kerken en andere monumenten waaronder de Nieuwe Kerk en het Stadhuis op de Dam, het Maagdenhuis, De Oude Schans, de Nieuwe Schouwburg (bij nacht en maanlicht), het Oost-Indisch Zeemagazyn, het West-Indisch Huis, de Beurs, etc. Formaat 45,5 x 35 cm. Een onbekende uitgave. "De kunstverkoper Pierre Fouquet (1729-1800) liet van 1760 tot 1783 door o.a. Jan de Beyer de stad in beeld brengen. De prenten kregen een opschrift in het Nederlands en Frans en werden los of in series verkocht. Omstreeks 1780 liet Fouquet een inhoudsopgave drukken voor 100 prenten." Vermoedelijk zijn dit die 100 prenten compleet. Goede set. Herdruk van de 18de -eeuwse uitgave. Tekst in het Frans en Nederlands

- Réimpression de l'édition de 1770. Volume demi-cuir de 103 pages + index, illustré sur la couverture, en grand format paysage (ici : 52 x 39 cm) avec titre en relief doré au dos ; Reliure légèrement tachée et peu émoussée sur les tranches, sinon exemplaire très bien conservé avec les tirages grand format des gravures sur cuivre (vues d'Amsterdam)

- Editeur inconnu, il s'agit d'un fac-similé édité vers 1960 des estampes originales publiées par Pierre Fouquet au milieu du XVIIIe siècle. Grand format folio (50cm X 39cm, ou 15" X 20"), Il contient 103 magnifiques scènes gravées d'Amsterdam du milieu du XVIIIe siècle, avec des textes en français et en néerlandais.

Vues sur la ville, églises, hôtel de ville, le barrage, la bourse, le théâtre et bien plus encore. L'artiste Jan Beyer a été mandaté par le marchand d'art Pierre Fouquet entre 1760 et 1783 pour faire le portrait de la ville.

À l'origine, ces tirages étaient vendus séparément ou en série. Vers 1780, Fouquet les fait imprimer par lot de 100. Il est entendu que les 103 contenus dans cet atlas relié constituent un lot complet. Contient un index détaillé de toutes les planches.

- Unknown publisher, it is a ~1960 facsimile of the original prints published by Pierre Fouquet in the mid-18th century. Large folio size (50cm X 39cm, or 15” X 20”). It contains 103 gorgeous, engraved scenes from mid-18th century Amsterdam, with text both in French and Dutch. City views, churches, City Hall, the Dam, the Stock-Exchange, Theater and much more. Artist Jan Beyer was commissioned by art dealer Pierre Fouquet between 1760-1783, to portrait the city.  Originally these prints were sold separately or in series.  Around 1780 Fouquet had them printed as a set of 100. The understanding is that the 103 contained in this bound atlas is a complete set. Contains a detailed index of all plates.

Etat général / Format  :

- 51 x 39 cm

- 3,9 kg

LIVRAISON : Envoi soigné et rapide

 + Regroupement  de vos achats et possibilité de vous refaire une annonce.

 + Pour l'étranger  : Vous pourrez choisir votre mode de livraison :

- Belgique, Luxembourg, Espagne, Allemagne, Italie, Autriche, Portugal, Pays-Bas :

. Livraison internationale économique (= moins cher, envoi en " Livre et brochure" par La Poste, sans numéro de suivi, sans assurance), le plus souvent choisi par mes clients (95%)

. ou Mondial Relay = économique avec numéro de suivi et assurance (Tarif sur demande avant ou après votre achat)

. ou Livraison en Colissimo international, ... (avec numéro de suivi et assurance).

- Union Européenne :

- Europe et Monde entier :

Vous avez une recherche particulière ? des questions ?  ...  je suis à votre écoute.

LIVRES EN VENTE : anciens, atlas, aventure, architecture, art et civilisation, caricature, carte, classique, collection, cuisine, curiosa, dessin, enfantina, érotica, France, géographie, gravure, Histoire, illustrations, journaux, occasion, peinture, planche, quotidien, littérature, magazine, médecine, neuf, Normandie, récent, relié, reliure, religion, région, sciences et techniques, voyage, XVIème, XVIIème, XVIIIème, XIXème, XXème siècle ...

A1.BAY1LHEO6/E1..B5.A5.

Librairie Professionnelle " ChezMonsieurLouis " = Numéro Siret : 9837111100012

  • Auteur: .
  • Époque: 1900 à 1960
  • Nom: ATLAS van FOUQUET
  • Pays: France
  • Thème: Livres

PicClick Insights - ATLAS van FOUQUET - AMSTERDAM - 103 Afbeeldingen - 103 vues - 103 views PicClick Exclusif

  •  Popularité - 0 personnes suivent la vente, 0.0 de nouvelles personnes suivent la vente par jour, 127 days for sale on eBay. 0 vendu, 1 disponible.
  •  Vendeur - 574+ articles vendu. 0.4% évaluations négative. Grand vendeur avec la très bonne rétroaction positive et plus de 50 cotes.