Phillips The Portfolio Antoine Watteau Et Frederic Walker Gravures Londres 1895

EUR 220,00 Achat immédiat ou Offre directe, Livraison gratuite, 30-Jour Retours, Garantie client eBay
Vendeur: ultimocapitulo_scp ✉️ (2.938) 98.6%, Lieu où se trouve: Barcelona, ES, Lieu de livraison: AMERICAS, EUROPE, ASIA, AU, Numéro de l'objet: 186351025384 PHILLIPS THE PORTFOLIO ANTOINE WATTEAU ET FREDERIC WALKER GRAVURES LONDRES 1895. 111902 PHILLIPS (Claude). Antoine Watteau. London, Seeley and Co. Limited, 1895.RELIÉ AVEC (à la suite): 2). Du même. Frederic Walker and his works. London, Seeley and Co. Limited, 1897. London, Seeley and Co. Limited, New York, 1895. 2 ouvrages en 1 volume. 1). 92 pages. 6 planches gravées hors-text, dont le frontispice. 2). 80 pages. 4 planches gravées hors-texte, dont le frontispice. 3 feuillets (6 pages) du magazine "Portfolio" reliées à la fin de l'ouvrage. (27x19 Cm). Percaline verte. Filets imprimés à froid sur les plats. Dos lisse. Pièce de titre doré. Rousseurs éparses. Papier légèrement bruni. Une partie non-coupée. Exemplaire bien conservé. "The Portfolio" était un magazine d'art mensuel britannique très populaire. Le magazin faisait la promotion de la gravure en génerale et de la gravure contemporaine en particulier. Les deux numéros reliés dans ce livre sont édités par son fondateur, Philip Gilbert Hamilton. Hamilton était un passioné de la gravure et a écrit plusieurs ouvrages sur le sujet. Ces deux volumes présente les artistes Antoine Watteau et Frederic Walter. Nombreuses illustrations in-texte et des magnifiques gravures hors-texte. Dédicace autographé de l'auteur à L.F Schuster, daté Juin 1895.

  • Date de publication: 1895
  • Poids: 1100
  • Auteur: PHILLIPS (Claude).
  • Époque: XIXème

PicClick Insights - Phillips The Portfolio Antoine Watteau Et Frederic Walker Gravures Londres 1895 PicClick Exclusif

  •  Popularité - 0 personnes suivent la vente, 0.0 de nouvelles personnes suivent la vente par jour, 11 days for sale on eBay. 0 vendu, 1 disponible.
  •  Vendeur - 2.938+ articles vendu. 1.4% évaluations négative. Grand vendeur avec la très bonne rétroaction positive et plus de 50 cotes.